Противопожарные сигнализации, план эвакуации, огнезащита, противопожарные двери, огнетушители
Противопожарные сигнализации, план эвакуации, огнезащита, противопожарные двери, огнетушители
Противопожарные сигнализации, план эвакуации, огнезащита, противопожарные двери, огнетушители
Противопожарные сигнализации, план эвакуации, огнезащита, противопожарные двери, огнетушители О компании
Новости
Прайс-лист
Контакты





Выбор огнетушителя

Огнетушитель долгое время может быть не востребованным предметом интерьера дома или офиса, но достаточно часто его роль становиться ключевой в борьбе с огнем. Возгорание может произойти как от замыкания электропроводки, оставленного утюга, так и от шалости детей или загоревшейся от плиты тряпки. Из вышесказанного ясно, что огнетушитель необходим не только в офисах и производственных помещениях, но и владельцам частных домов, коттеджей и квартир. Ведь у каждого из нас есть то, что требует защиты, и зачастую ставя самые современные системы охраны в свой дом, мы забываем об огнетушителе.

Еще одним важным моментом является правильное использование огнетушителя. Этому следует обучить всех людей, постоянно находящихся в помещении. Работа огнетушителя достаточно проста. Нужно взять баллон, выдернуть предохранительную чеку, направить сопло огнетушителя на очаг возгорания и нажать на ручку. С этими действами может справиться любой, но главное правильно и вовремя это сделать

Давно ушли в прошлое так называемые химически-пенные (ОХП) огнетушители. Их сменили порошковые (ОП) и углекислотные (УО), которые отличаются высокой способностью к тушению пожара, а так же привлекательным, в отличии от химически-пенных огнетушителей, внешним видом, способным даже украсить интерьер. Эти огнетушители используется при тушении электроустановок под напряжением, горючих веществ, но более подробней об этом далее.

Обслуживание этим огнетушителям необходимо один раз в 5 лет. Обслуживание заключается в их перезарядке на зарядной станции и замене вышедших из строя деталей. Достаточно привезти огнетушители к нам в офис (ул. Звездинка, 18), либо написать заявку на их забор и через несколько дней они вновь встанут на защиту вас и вашего имущества.

В помещениях, где расположены компьютеры, оргтехника и ценные вещи стоит использовать углекислотные огнетушители. Их огнетушащим веществом является углекислота, которая после тушения огня не оставлюет следов. В отличии от углекислотных, порошковые огнетушители обладают значительно более низкой стоимостью, но после тушения возгарания оставляют помещение засыпанным порошком.

Для определения количества и вида огнетушителей для помещения следует немного углубиться в техническую сторону вопроса.
Огнетушители, классифицируются по ряду параметров, а именно:

  • виду огнетушащих средств
  • объему огнетушащего вещества
  • способу подачи огнетушащего состава
  • вид пускового устройства.

По виду огнетушащих средств, находящихся в баллоне огнетушителя, они подразделяются на порошковые, углекислотные, пенные, аэрозольные, порошковые и комбинированные. Далее остановимся на них более подробно.

Огнетушители порошковые (ОП)
Порошковые огнетушители применяют для ликвидации загораний и пожаров всех классов (А, В, С, Д, Е). ОП выпускаются трех типов: ручные (переносные), передвижные и стационарные.
В качестве огнетушащего вещества используют порошки общего и специального назначения. Порош при тушении пожаров и загорании ЛВЖ и ГЖ, газов, древесины и других материалов на основе углерода, а порошки специального назначения применяют при ликвидации пожаров и загорании щелочных металлов, алюминий- и кремнийорганических соединений и других пирофорных (способных к самовозгоранию) веществ.

Углекислотные огнетушители (ОУ)
Огнетушащим средством СО2-огнетушителей является сжиженный диоксид углерода. Углекислотные огнетушители подразделяются на ручные, передвижные и стационарные.
Ручные маломагнитные предназначены для тушения загорания в электроустановках под напряжением до 1000В, а также различных веществ и материалов, за исключением тех, которые могут гореть без доступа воздуха.
Передвижные предназначены для тушения пожаров горючих и легковоспламеняющихся жидкостей на площади до 5 м2, электроустановок небольших размеров, находящихся под напряжением, двигателей внутреннего сгорания, а также загорании и пожаров в тех случаях, когда применение воды не дает положительного эффекта или нежелательно (например, в музеях, картинных галереях, архивах и т. п.).

Жидкостные огнетушители (ОЖ)
В качестве жидких огнетушащих составов обычно применяют водные растворы различных химических соединений или воду с добавками поверхностно-активных веществ, то есть перекрывающих доступ кислороду. Огнетушители с этими составами не получили широкого распространения, так как могут использоваться только в зонах с круглогодичными положительными температурами.
Жидкостные огнетушители (ОЖ) применяют главным образом при тушении загорания твердых материалов органического происхождения: древесины, ткани, бумаги и др. В качестве огнетушащего средства в них используют воду в чистом виде: воду с добавками поверхностно-активных веществ (ПАВ), усиливающих ее огнетушащую способность; водные растворы минеральных солей.

Огнетушители пенные (ОХП)
В пенных огнетушителях применяют либо химическую пену, полученную из водных растворов кислот и щелочей, либо воздушно-механическую пену, образованную из водных растворов пенообразователей потоком рабочего газа: воздуха, азота или углекислого газа.
Огнетушители химические пенные (ОХП) имеют широкую область применения, за исключением случаев, когда огнетушащий заряд способствует развитию процесса горения или является проводником электрического тока.
Учитывая наличие в зарядах серной кислоты, необходимо проявлять максимум осторожности при работе с огнетушителем, используя необходимые средства химической защиты.

Огнетушители воздушно-пенные (ОВП)
В качестве огнетушащего средства в отечественных ОВП применяют 6-ти процентный водный раствор пенообразователя ПО-1, а в зарубежных странах — водный раствор смачивателя «легкая вода».
Огнетушащая способность (эффективность) огнетушителей ОВП в 2,5 раза выше, чем у ОХП, а также выше при одинаковой емкости зарубежных образцов.
Предназначены для тушения воздушно механической пеной средней кратности пожаров всех горючих материалов, за исключением щелочных металлов, электроустановок под напряжением и веществ, горение которых происходит без доступа воздуха.

Аэрозольные огнетушители
Аэрозольные огнетушители предназначены для тушения загорания легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, твердых веществ, электроустановок под напряжением и различных материалов, кроме щелочных металлов и кислородсодержащих веществ.
В аэрозольных огнетушителях в качестве огнетушащего средства применяют парообразующие галоидированные углеводороды (бромистый этил, хладон, смесь хладонов или смесь бромистого этила с хладоном, составы сжб и др.).

1. При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнетушащим веществам, а также площадь производственных помещений, открытых площадок и установок.

2. Комплектование технологического оборудования огнетушителями осуществляется согласно требованиям технических условий (паспортов) на это оборудование или соответствующим правилам пожарной безопасности.

3. Комплектование импортного оборудования огнетушителями производится согласно условиям договора на его поставку.

4. Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей в защищаемом помещении или на объекте следует производить в зависимости от их огнетушащей способности, предельной площади, а также класса пожара горючих веществ и материалов:

  • класс А - пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага);
  • класс В - пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;
  • класс С - пожары газов;
  • класс D - пожары металлов и их сплавов;
  • класс Е - пожары, связанные с горением электроустановок.
Выбор огнетушителя

Выбор типа огнетушителя (передвижной или ручной) обусловлен размерами возможных очагов пожара. При их значительных размерах необходимо использовать передвижные огнетушители.

5. Выбирая огнетушитель с соответствующим температурным пределом использования, необходимо учитывать климатические условия эксплуатации зданий и сооружений.

6. Если возможны комбинированные очаги пожара, то предпочтение при выборе огнетушителя отдается более универсальному по области применения.

7. Для предельной площади помещений разных категорий (максимальной площади, защищаемой одним или группой огнетушителей) необходимо предусматривать число огнетушителей одного из типов, указанное в таблицах 1 и 2 перед знаком " + + " или " + ".

8. В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должны размещаться не менее двух ручных огнетушителей.

9. Помещения категории Д могут не оснащаться огнетушителями, если их площадь не превышает 100 м2.

10. При наличии нескольких небольших помещений одной категории пожарной опасности количество необходимых огнетушителей определяется согласно п. 14 и таблицам 1 и 2 с учетом суммарной площади этих помещений.

11. Огнетушители, отправленные с предприятия на перезарядку, должны заменяться соответствующим количеством заряженных огнетушителей.

12. При защите помещений ЭВМ, телефонных станций, музеев, архивов и т.д. следует учитывать специфику взаимодействия огнетушащих веществ с защищаемыми оборудованием, изделиями, материалами и т.п. Данные помещения следует оборудовать хладоновыми и углекислотными огнетушителями с учетом предельно допустимой концентрации огнетушащего вещества.

13. Помещения, оборудованные автоматическими стационарными установками пожаротушения, обеспечиваются огнетушителями на 50%, исходя из их расчетного количества.

По объему корпуса огнетушители условно подразделяют на:

  • ручные малолитражные с объемом корпуса до 5 литров;
  • промышленные ручные с объемом корпуса 5—10 литров (для офиса или магазина);
  • стационарные и передвижные с объемом корпуса свыше 10 литров (для промышленных предприятий).



КОНТАКТЫ:

Нижний Новгород,
ул. Звездинка, 18
тел. +7 (831) 433-79-11
e-mail: versiann@versiann.ru










на главную   карта сайта   отправить почту   поиск по сайту О компании  Новости  Прайс-лист  Контакты © 2007 ООО "Версия". Противопожарное оборудование и инвентарь