Противопожарные сигнализации, план эвакуации, огнезащита, противопожарные двери, огнетушители
Противопожарные сигнализации, план эвакуации, огнезащита, противопожарные двери, огнетушители
Противопожарные сигнализации, план эвакуации, огнезащита, противопожарные двери, огнетушители
Противопожарные сигнализации, план эвакуации, огнезащита, противопожарные двери, огнетушители О компании
Новости
Прайс-лист
Контакты





Как выбрать противопожарную дверь и что это такое?

О противопожарных дверях…

В комплексе мероприятий по противопожарной защите зданий и сооружений отдельное место отведено противопожарным преградам. К преградам относятся стены, перегородки, перекрытия, а так же двери, ворота, люки и так далее.

Противопожарные двери являются одной из частей здания, обеспечивающих безопасность людей при пожаре. Ведь согласно СНиП 21-01-97* «конструкция объекта должна обеспечить возможность эвакуации людей независимо от их возраста и физического состояния наружу на прилегающую к зданию территорию до наступления угрозы их жизни и здоровью, возможность спасения людей, возможность доступа личного состава пожарных подразделений и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, а так же нераспространение пожара на рядом расположенные здания».

Противопожарные преграды в зависимости от огнестойкости их ограждающей части подразделяются на типы согласно таблицы:

Противопожарные преграды

Тип преград

Предел огнестойкости, не менее

Тип заполнения проемов, не ниже

Тип тамбур-шлюзов, не ниже

Стены

1

2

REI 150 (2,5 часа)

REI 45 (0,75 часа)

1

2

1

2

Перегородки

1

2

EI 45 (0,75 часа)

EI 15 (0,25 часа)

2

3

1

2

Перекрытия

1

2

3

4

REI 150 (2,5 часа)

REI 60 (1 час)

REI 45 (0,75 часа)

REI 15 (0,25 часа)

1

2

2

3

1

1

1

2

Противопожарные двери, ворота, люки устанавливаемые в перечисленные выше противопожарные преграды разделены на следующие виды:

Заполнения проемов в противопожарных преградах

Тип заполнения проемов в противопожарных преградах

Предел огнестойкости, не ниже

Двери, ворота, люки, клапаны

1

2

3

EI 60

EI 30

EI 15

Окна

1

2

3

EI 60

EI 30

EI 15

Занавесы

1

EI 60

Таким образом начинка огнестойкой противопожарной двери заполняется негорючим материалом, таким как асбест, листы ГВЛ и т.д. С обеих сторон дверь обшивается кровельным железом, окраска дверей от ООО «Версия» порошковая.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ АБРИВИАТУРА REI и EI?
Предел огнестойкости противопожарных дверей и других конструкций устанавливается по времени наступления одного или последовательно нескольких признаков для противопожарной двери в минутах:
- потери несущей способности (R);
- потери целостности (Е);
- потери теплоизолирующей способности (I).
Потеря несущей способности - это обрушение конструкции или возникновение предельных деформаций.
Потеря целостности - это образование в двери сквозных трещин или отверстий, через которые на не обогреваемую поверхность проникают пламя или продукты горения.
Потеря теплоизолирующей способности - температура на не обогреваемой поверхности противопожарной двери повышается до предельных для данной конструкции значений.

Обозначение предела огнестойкости противопожарной двери состоит из обозначений EI, и цифры после, которая показывает достижение одного из вышеописанных состояний в минутах. Например:
- R 120 предел огнестойкости 120 минут по потере несущей способности;
- RЕ 60 предел огнестойкости 60 минут по потере несущей способности и потере целостности независимо от того, какое из двух предельных состояний наступит ранее;
- REI 30 предел огнестойкости 30 минут по потере несущей способности, целостности и теплоизолирующей способности независимо от того, какое из трех предельных состояний наступит ранее.

Говоря проще, если вы приобрели в нашей компании дверь с пределом огнестойкости EI60, то она выдержит 60 минут огня в помещении, и не даст огню выйти наружу. Таким образом, если у вас склад защищен противопожарной дверью, то при возникновении там возгорания огонь в течении 60 минут не перекинется на другие помещения. А как показывает практика, жилая комната, охваченная пламенем, выгорает за 15-20 мин. Офисные помещения горят около 30-40 минут. Отсюда вывод: огнестойкость двери должна быть больше 30 мин. Следовательно, установив противопожарную дверь, вы полностью защитите и себя и другие помещения от распространения пожара.
Здесь очень важную роль играет правильная установка двери и применение сертифицированной огнестойкой монтажной пены и эту работу лучше доверять специалистам, кроме того, для ее выполнения требуется соответствующая лицензия. Специалисты ООО «Версия» профессионально выполнят монтаж противопожарных дверей на вашем объекте.

Двери, предназначенные для эвакуации людей в экстренных ситуациях, а также створки шлюзов и других автоматических дверей должны распахиваться по направлению движения людей беспрепятственно.

Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.

При пожаре проемы в противопожарных преградах должны быть закрыты. Двери должны быть оборудованы доводчиками - устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание. Кроме того, для облегчения эвакуации во время пожара, когда дорога каждая секунда, создана система "антипаника". Снаружи такая дверь открывается только ключами, а изнутри дверь открывается нажатием на дверную ручку. Ручка изнутри по внешнему виду напоминает рейку, почти во всю ширину дверного полотна. В случае пожара масса людей просто упирается в ручку и дверь открывается. Такая система поможет во время пожара быстро покинуть помещение. Систему «антипаника» вы можете увидеть во всех крупных торговых центрах Нижнего.

ГДЕ НУЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ДВЕРИ?
Ответ на этот вопрос Вы можете найти в следующих пунктах:
- в зданиях производственного назначения все проходы, отделяющие склады от цехов (офисов) или комнат отдыха, должны быть разделены противопожарными дверями;
- в жилых домах, где имеется встройка нежилых помещений. Например в одном подъезде могут располагаться и офис и жилые помещения, и по требованиям Госпожнадзора дверь офиса, выходящая на общую лестничную клетку, должна быть противопожарной.
- в помещениях, где есть вероятность воспламенения оборудования или материалов. Например, в лаборатории, гараже, и даже в квартире, где находится много различного электрооборудования. И если между комнатами установлена противопожарная дверь, то огонь не перейдет на соседние помещения;

ОТКРЫВАНИЕ ДВЕРЕЙ
Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений одноквартирных и многоквартирных жилых домов;
б) помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел., кроме помещений категорий А и Б;
в) кладовых площадью не более 200 кв.м без постоянных рабочих мест;
г) санитарных узлов;
д) выхода на площадки лестниц 3-го типа;
е) наружных дверей зданий, расположенных в северной строительной климатической зоне.

РАЗМЕРЫ ДВЕРЕЙ
Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м, ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее:
1,2 м - для общих коридоров, по которым могут эвакуироваться из помещений класса Ф1 более 15 чел., из помещений других классов функциональной пожарной опасности - более 50 чел.;
0,7 м - для проходов к одиночным рабочим местам;
1,0 м - во всех остальных случаях.
В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком. С учетом вышесказанного ООО «Версия» изготовит двери по вашим размерам.

И НЕМНОГО О КРАСИВОМ!!!
Еще лет 5 назад противопожарные двери были лишь технического назначения и имели некрасивый вид. В настоящее время противопожарные двери помимо выполнения своей основную функции, еще и являются предметом декора. Цветовое решение дверей предлагаемых ООО «Версия» может быть любым (по каталогу RAL), вплоть до окраски металлик. Ручки противопожарных дверей так же отличаются своим разнообразием. Кроме того наша компания может изготовить противопожарные двери с частичным остеклением, что придаст вашему интерьеру еще более изысканный вид.

Коллектив ООО "Версия"

КОНТАКТЫ:

Нижний Новгород,
ул. Звездинка, 18
тел. +7 (831) 433-79-11
e-mail: versiann@versiann.ru










на главную   карта сайта   отправить почту   поиск по сайту О компании  Новости  Прайс-лист  Контакты © 2007 ООО "Версия". Противопожарное оборудование и инвентарь